此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 正文

凌云县易地扶贫搬迁政策解答

来源:扶贫办|0 文号: 时间:2016-10-26 05:56:32 点击: 次

  一、搬迁对象

    问:我县范围内具备什么条件才可以申请扶贫移民搬迁?

    答:我县经精准识别后为建档立卡的贫困人口,都可以纳入扶贫移民搬迁对象范围,其中重点对象是居住在深山、石山、高寒等生存环境差,不具备基本发展条件,以及生态环境脆弱的农村建档立卡贫困人口和经精准识别需要同步搬迁的其他农户,优先安排偏远山区道路不通,生存条件恶劣,易滑坡等贫困人口。确需与建档立卡贫困户对象同步搬迁的其他农户,原则上按不超过搬迁规模10%的比例确定并分年度实施,同步搬迁户可以共享公共基础设施等服务,但建购房不给予资金补助(补助政策只针对建档立卡贫困搬迁户)。

 二、搬迁地点

    问:我县有哪些扶贫移民安置点可选择?

    答:县城城南镇洪“幸福家园”“吉祥嘉园”安置点、县城城北“旦村百花片区”、下甲河州安置点、沙里沙者安置点、逻楼农贸市场安置点、逻楼陇朗村安置点、伶站伶兴安置点、加尤丈东田坝安置点、加尤拱拉坡安置点、朝里六作安置点、玉洪那燃安置点。

 三、安置标准

    问:我可以享受多少平方米套房面积或自建房宅基地占地面积?

    答:套房标准按人均住房建筑面积不超过25平方米、户均住房建筑面积不超过90平方米(其中单人户每户不超过40平方米,2-4人每户不超过90平方米,5人以上每户不超过120平方米)。自建房每户宅基地占地面积不超过80平方米。

 四、补助资金

    问:我县可以享受多少扶贫移民搬迁购(建)房补助资金?

    答:我县属于滇桂黔石漠化片区,基准补助金额每人不低于2.4万元。

 五、补助发放

    问:建档立卡贫困户在县城购买集中安置房(套房)和在乡(镇)购买宅基地自建房的补助是否一样?

    答:是一样的,以基准补助金额每人不低于2.4万元进行补助。例如:家庭人口为4人的扶贫移民搬迁贫困户,按基准补助标准测算,获得的购房补助为4人×2.4万元/人=9.6万元。如在城北区“幸福家园”购买一套90平方米户型的房子,如按幸福家园2200元/平方米的指导价计,房屋总价为90平方米×2200元/平方米=19.8万元,则该户还需交纳房屋差价19.8万元-9.6万元=10.2万元。如在其他安置区购买宅基地自建房屋,同等享受同档次的补助标准。

 六、搬迁政策

    问:搬迁都是自愿的吗?搬迁补助资金是不是可以直接发放到搬迁户手中?

    答:建档立卡贫困户可以选择搬或者不搬。但是需要向建档立卡贫困户说明的是,现在你属于建档立卡贫困户,如果你选择搬迁,国家这项扶贫移民政策就可以享受;如果你选择不搬迁,那就意味着你自己放弃了你该得到的这项政策扶持。对于选择了搬迁并购买套房或宅基地的建档立卡贫困户,搬迁补助资金也不以现金形式直接发放到扶贫移民搬迁户手中,而是由县政府平台公司直接转账给开发商统筹作为购房或购宅基地款项,确属群众自购宅基地后自建房的,由县由县政府平台公司按照自建房的进度分期补助支付给搬迁户,但建房面积必须控制在规定范围以内,实际补助金额不得高于控制面积内的实际购(建)房成本。

    问:安置房产权归谁所有?

    答:安置房产权归扶贫移民搬迁户所有。扶贫移民搬迁户可以按规定进行权属登记,办证费用由搬迁户自行承担。所取得的房屋所有权10年内不得转让。

 七、搬迁后续扶持政策

    问:搬迁后我可以有什么样的收入来源?

    答:1.支持和鼓励移民搬迁贫困户将个人或集体的土地承包经营权、林权、宅基地使用权直接流转增加收入。2.移民搬迁安置后,允许将国家、自治区补助资金折股量化到搬迁户后直接投入到龙头企业、合作社或经济能人的产业扶持模式,搬迁移民按股分红。3.对具有特色旅游资源的搬迁村落旧址,支持引入社会资本开发乡村旅游,移民以旧宅、土地等入股,增加移民财产性和工资性收入等。

    问:搬迁后有什么金融扶持?

    答:对列入自治区统筹规划、县人民政府批准实施的移民搬迁农户,新建或购买住房申请贷款贴息的,由县政府按每户5-10万元的额度和不高于同期人民银行基准利率给予全额贴息补助,连续贴息期限不超过3年,特别贫困的搬迁户连续贴息期限不超过5年。鼓励和引导金融机构通过扶贫小额信贷等支持安置区后续产业发展,为符合条件的搬迁对象提供贴息贷款支持。

    问:搬迁后可以享受什么样的就业扶持政策?

答:我县鼓励移民先免费接受劳动技能培训,掌握一技之能后再外出务工,人社局将组织和联系广东、广西、云南等地的厂家,积极为移民外出务工创造就业岗位。也可以在工业集中区、各产业园区等本县企业报名参加务工。对有创业意愿和创业条件的移民,可承包土地从事种养业,或从事建筑施工,各类服务行业等。

问:搬迁后我可以享受哪些教育扶持?

    答:我县将完善移民安置点学前教育、义务教育等学校布局,扶贫移民搬迁后其子女将按片区就近安排入学,享受搬迁地同等义务教育政策。

 八、户籍政策

    问:暂时不想把原户籍迁入城镇的扶贫移民搬迁户,是否还可以继续享受原来的政策待遇?

    答:对暂时不想把原户籍迁入城镇的移民,允许保留农村户口,继续享受原来的农合、养老、低保等政策待遇。

    问:搬迁后,我想把户籍转到迁入地,是否能与当地享受同等的医疗、养老等社会保障政策?

答:扶贫移民搬迁户自愿将户籍转入迁入地的,由迁出地、迁入地公安派出所做好转移接收工作,同等享受当地医疗卫生、养老保险、社会救助、社会福利等方面的社会保障政策。

 九、住房价格

    问:什么是政府团购房,价格多少?我能享受这个购房优惠价格吗?

    答:扶贫移民政府团购房是指有搬迁意愿的群众向所在地政府报名,乡镇政府审核后统一交表到县扶贫移民办,由县政府平台公司统一向开发商购买的房子,一般面积控制在120平方米以内。指导价格各安置点也不相同,县城百花片区安置点政府团购房指导价为2000元/平方米;城南镇洪片区安置点政府团购指导价为2200元/平方米;重点城镇安置点安置住房指导价为1600元/平方米。凡经符合搬迁条件的搬迁户,均可享指导价的优惠价格。

     十、认定程序

    问:我想买一套安置房,该去哪里报名?

    答:根据规定,你须带上户主身份证和家庭成员户口簿原件、复印件到所在乡镇政府生态移民办填写报名表,由乡镇审核报县扶贫移民办(设在县会议中心二楼凌云县新一轮脱贫攻坚指挥部),县审核组进行二次审核后公示确定,并通知购房抽签,符合条件且意愿搬迁的农户需交纳0.5万元作为搬迁购房信用保证金。

    十一、土地政策

    问:我家搬出来后,旧宅基地、土地承包经营、权林权还是我的吗?

答:移民搬迁群众的原迁出地的宅基地、承包地和林地,凌云县将按照“原迁出地的宅基地具体处置办法由各项目县根据本地实际情况确定。”的原则,保留迁出户的原宅基地、承包土地及山林等产权。

 十二、惠农政策

    问:我家搬出来后,惠农政策还按原来的补助发放吗?

    答:(一)移民可以享受自治区出台的各类优势特色产业扶持优惠政策,享受迁入地的各项支农惠农补贴政策。调整直补政策,将种粮、良种、农资、农机等直接补贴覆盖生态移民新村,按现行补贴标准执行不变。

    (二)移民群众搬迁后,继续享受在原籍的退耕还林等补助政策不变。

    (三)对搬迁户因临时性、突发性灾难导致家庭基本难以维持的,政府根据困难程度给予必要的临时生活补助。

 十三、本政策解答以《凌云县关于加快推进扶贫生态移民工程的实施意见(2014—2020年)》为依据,并跟随国家、自治区、市、县政策变动相应调整。由县扶贫移民专责小组办公室负责解释,电话:0776—7613551 

凌云县各乡镇易地扶贫搬迁联系电话

乡镇

姓名

联系电话

泗城镇

韦国面

15723766455

下甲镇

杨远合

13877659323

朝里乡

阳秋雪

15240759237

伶站乡

梁鑫

15296225969

沙里乡

王金莲

18978626406

加尤镇

陈显刚

7508281

逻楼镇

唐大招

15578672775

玉洪乡

陈仁兴

18877656546

凌云县振凌资产公司

0776-7535829

网警
  • 主办单位:凌云县人民政府      承办单位:凌云县人民政府办公室
  • 版权所有    凌云县人民政府网     桂ICP 12007659 号
  • Copyright 2012-2016 lingyun Government All Rights Reserved
  • 本站资源未经许可不得转载  技术支持:百色创慧计算机软件开发有限公司   您是第    位访问者
网警